IC di Fara Gera D'Adda

Funzionigramma

Pagina in allestimento

ISTITUTO COMPRENSIVO “JEROME BRUNER”

 

 

 

Organi di funzionamento

Funzioni strumentali

Tecnologie d’Istituto e SITO  Subacchi Silvia; Giussani Pierangela
Aggiornamento  PTOF L.107/2015 Besana
Integrazione degli alunni BES della Scuola dell’Infanzia di Fara Gera d’Adda Scurti 
Integrazione degli alunni BES delle Scuole Primarie di Fara Gera d’Adda-Canonica d’Adda-Pontirolo Nuovo Testa; Fontana; Pappacena; Tibaldini
Integrazione degli alunni BES delle Scuole Secondarie di Fara Gera d’Adda-Canonica d’Adda-Pontirolo Nuovo Ceserani; Figurilli; Maggioni; Citterio
Referente autovalutazione – analisi Prove Invalsi – RAV Pandini Valter
Bullismo- Cyberbullismo-Ludopatia Nicodemo Matteo Martino Antonino

Incarichi

Consiglio Comunale Ragazzi, Legalità e Salute della Scuola Secondaria Fara Gera d’Adda, Canonica d’Adda, Pontirolo Nuovo Frigerio Anna; Mossali Gianangelo; D’Antonio Petra
   
   

Referenti e Commissioni

Alunni diversamente abili scuola primaria e infanzia Scurti; Testa; Fontana; Pappacena; Tibaldini
Alunni diversamente abili scuola secondaria Ceserani; Figurilli; Maggioni; Citterio
BES (Bisogni Educativi Speciali)  
G.L.I. (Gruppo Lavori Inclusione) Gori; Ferraro; Figurilli; Tacconelli
 
 
Continuità educativa Scuola dell’Infanzia – Scuola Primaria  
Continuità educativa Scuola Primaria – Scuola Secondaria  
Sicurezza Dirigente Scolastico  
PTOF Triennale Dirigente Scolastico  

 

Figure di Sistema

-RSU:  Ferraro Clorinda 
            Subacchi Silvia 
            Sala Marilena Eugenia 

            Alba Deborah
            Federico Giuliana Letizia                                                                                                           

-Coordinatori di classe:

BESANA LAURA Secondaria Fara Gera D’Adda 2B
CREMONESI SABRINA Secondaria Fara Gera D’Adda 3C
EUSTACCHIO MARIA CHIARA Secondaria Fara Gera D’Adda 2A
FERRARA VINCENZA Secondaria Fara Gera D’Adda 3B
GRECO ELISABETTA Secondaria Fara Gera D’Adda 2C
MORRA LUCIA CONCETTA Secondaria Fara Gera D’Adda 1A
PESENTI ROBERTA Secondaria Fara Gera D’Adda 1C
SABIA/CARDONE MANUELA/PATRIZIA Secondaria Fara Gera D’Adda 1B
SALERNO BARBARA Secondaria Fara Gera D’Adda 3A
         
GRASSO LUCIA Secondaria Canonica D’Adda 3B
FRIGERIO ANNA Secondaria Canonica D’Adda 1A
ZUCCHELLA IRENE Secondaria Canonica D’Adda 3A
MAGGIONI/MAURIELLO MAURA/MARIAROSARIA Secondaria Canonica D’Adda 2B
SALAMONE PAOLA Secondaria Canonica D’Adda 1B
FRANCIONE ANGELA Secondaria Canonica D’Adda 2A
D’ANTONIO PETRA Secondaria Pontirolo Nuovo 1B
NICODEMO MATTEO Secondaria Pontirolo Nuovo 3A
MENGA  ANNA MARIA Secondaria Pontirolo Nuovo 3B
POZZA SABRINA Secondaria Pontirolo Nuovo 1A
STREPPAROLA OMBRETTA Secondaria Pontirolo Nuovo 2A

-Rappresentanti dei genitori:

-RSPP:   Arch. Pierangela Giussani
-RLS:    Marilena Sala

-MC: Dottor Emilio Rota

Questo sito usa PAFacile sviluppato da toSend.it - we make IT easy!